Истории студентов. University of Manchester
Наша рубрика #Образование_с_LF сегодня посвящена нашей студентке Диане Блохиной, которая учится в Университете Манчестера.
Летом Диана закончила подготовительную программу Foundation in Social and Business studies в INTO University of Manchester и сейчас учится на программе BSc(Hons) in Information Technology Management for Business with Industrial Experience в the University of Manchester.
Мы расспросили Диану об учебе и жизни в Манчестере.
ГОРОД:
Манчестер — довольно специфичный город. Англичане называет его iconic, что, в целом, наверное, соответствует ему. Он намного меньше Лондона и он очень студенческий, но в то же время не настолько маленький, как какой-нибудь Кембридж. Всегда есть что поделать, окружён красивейшими заповедниками (Lake District, Peak District и другие). В центре всё в пешей доступности, много кафе, ресторанов, клубов, баров.
УЧЕБА:
Учеба за рубежом  дала мне невероятный опыт, много знакомств и стрессоустойчивость.
Самым тяжелым в процессе обучения было написание всевозможных эссе и курсовых. В России другая система обучения, у нас больше идёт упор на тесты и контрольные работы, а здесь же все твои знания пытаются проверить, в основном, с помощью эссе. По гуманитарным дисциплинам было странное оценивание курсовых, довольно субъективное, на что многие студенты жаловались.
Языковой барьер был не очень сильный. Из-за того, что находишься в языковой среде постоянно, с течением времени просто развязывается язык.
Очень понравились занятия по Research and Communication Skills. Все студенты были обязаны ходить на английский, помимо основных предметов. По английскому было деление такое: ielts ниже 7 — EAP (English for Academic Purposes), ielts выше 7 — RSC. Очень мне повезло в этом плане, потому что RSC был самым интересным предметом, на который действительно хотелось ходить. Помимо этого, он был ещё и самым полезным, потому что нас обучали многим вещам, которые сейчас мне очень помогают в университете.
ЖИЗНЬ:
Самый положительный момент прошлого года — это, наверное, знакомство с моими соседками по общежитию, да и в целом знакомство со многими новыми людьми. Девочки из моей квартиры оказались все очень хорошими, со всеми продолжаем поддерживать близкие отношения. Некоторые люди с прошлого года так же поступили в Манчестерский университет и мы периодически пересекаемся, общаемся.
СОВЕТ БУДУЩИМ СТУДЕНТАМ:
Старайтесь больше общаться с другими людьми, исследуйте город, ездите куда-нибудь. Не сидите в комнате и грустите о доме.

Заявка

x

Результат

x